27 января День снятия блокады Ленинграда

Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. …

О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб.

И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он, такой большой любовью братской

для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

27 января 2024 года мы отмечаем 80-летие освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

26 января в нашей школе прошла Акция памяти «Блокадный хлеб». Цель Акции – напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Школьная “Юнармия” приняла участие в районной акции «блокадный хлеб». Выйдя на улицы города ребята раздавали хлеб, расфасованный в упаковки по 125 граммов – суточная норма на человека в блокадном Ленинграде и «Ленточку Ленинградской Победы» — посвящённая полному освобождению Ленинграда от нацистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

«Блокадный хлеб» – это символ надежды на завтрашний день, который навечно остался в памяти ленинградцев, переживших суровые годы блокады.

Мы помним мужество и стойкость жителей Ленинграда!