Страничка истории о нашей школе

Каждый человек должен знать историю! Историю своей страны, историю своей малой родины, историю своей семьи, так как нельзя быть «Иваном, родства непомнящим».

Нельзя не знать и историю своей родной школы. Ведь со школой у каждого человека связано очень многое.

«В начале жизни школу помню я…»

Кому неизвестна эта фраза поэта?

Да и действительно, кто не помнит своих одноклассников, учителей, свою школу и школьные годы! И, наверное, для большинства людей это лучшая пора жизни.

1904 год – это год основания нашей школы, которая в то время была частным учебным заведением 3-его разряда. Целью его была подготовка детей к поступлению в младшие классы средних учебных заведений. Возглавляла школу учительница Зарубина.

В школе было всего 15 учащихся. Располагалась она на частных квартирах, часто переходила с одного места на другое, терпела лишения и нуждалась в самом необходимом.

На помощь школе пришли жители Бологое, принявшие участие в судьбе учебного заведения и предложившие безвозмездно свой труд.

Это жена местного нотариуса Савицкого, жена местного врача Введенского и начальник Бологовского железнодорожного училища, инженер Лысковский Михаил Валентинович.

В 1906 году число учащихся возросло до 50 человек, было два класса, учились исключительно девочки.

1907 году школе присвоено наименование женской прогимназии, число учащихся возросло до 126 человек, а с 1911 года в гимназии был открыт 7-ой класс, в 1914 году был первый выпуск в составе 14 человек.

С открытием 8-ого и 9-ого классов школа стала готовить учительские кадры. В музее школы хранятся воспоминания выпускников, поздравительные письма к первому юбилею – 10 годовщины школы.

После октябрьской революции начальницей гимназии была Галина Константиновна Исакова, проработавшая на руководящем посту до 1930 года. До 1923 года существовало раздельное обучение, и только потом удалось положить основу совместному обучению мальчиков и девочек.

В 1932-34 годах школа представляла собой комбинат трёх школ: 2,3,5 во главе которых был Рогович Э.В. Из воспоминаний Чубаевой Т.А. (выпускница 1924 года)

«Школа воспитала меня как человека полезного для нашей родины, я дочь сапожного мастера получила среднее образование, вступила в комсомол. Школа приобщила меня к общественной работе».

До 1932 года школа была семилетней. Первый же выпуск десятиклассников был в 1935 году, 12 человек, из них 2 девочки.

Работа школы этого периода была интересной и насыщенной, что выделяло её из остальных школ. За что и получила название – «образовательная школа».

В 1938 году – 44 выпускника, 8 из них – отличники. Среди них был Борис Ефремов – лауреат Сталинской премии, конструктор «ефремовских протезов», облегчивших страдания многим тысячам инвалидов.

Из воспоминаний Бориса Ефремова:

«Мне дорога эта школа, она научила меня любить Родину, труд, научила дерзать, заложила во мне всё необходимое, которое сделало меня ведущим конструктором, Лауреатом Сталинской премии. Я искренне горжусь своей школой. Я вспоминаю Евгению Алексеевну Фаворскую, мою первую учительницу, которая своим умением, переходящим в искусство, смогла не только увлечь нас в сказочный мир букваря и арифметики, но и показать нам реальный мир. Она умела с удивительной простотой рассказать нам о ранее сложном и непонятном».