Школьный психолог

С 17 апреля по 23 апреля Министерством Просвещения была объявлена Всероссийская весенняя "Неделя психологии"

В начальной школе прошла Акция “Говорящие рисунки”.

Ребята интересно провели время, узнали о себе много нового и оформили классные уголки.

В параллели 2-х классов Сущенко Елена Анатольевна научила детей приемам релаксации, познакомила с кинезиологическими упражнениями, которые позволяют снять напряжение а так же активизировать работу мозга. В конце занятия провела упражнение “Росток”, оно очень понравилось ребятам.

В 3 Б классе прошло игровое занятие “Дружи как супер герой”. ребята обучались навыкам выстраивания дружеский отношений, обсуждали литературные произведения о дружбе, учились ценить её.

В 3 А классе прошло игровое занятия “Приумножить добро”, цель занятия: развития коммуникативных навыков и способностей к осознанию своих чувств. Ребятам очень понравилось упражнение “Волшебный клубок”.

Для учащихся 5-8 классов психологом была организована Акция почтовый ящик  “Задай вопрос психологу”. Самими активными были учащиеся 7-8 -х классов. Ребята задали около 30 вопросов.

Классный руководитель Виноградова Н.В. провела тренинговое занятие в 5 А классе “Сила спокойствия”. Цель занятия: обучение приемам саморегуляции, позитивного отношения к себе и окружающим. Ребята работали в круге, они освоили прием “Дотянись до фрукта”.

Волонтер Кузнецова Анастасия провела в 7 А классе экспресс-диагностику типов темперамента, рассказа своим одноклассникам о темпераменте, его основных свойствах и познакомила с кругом Айзенка.

В 9 А классе прошло занятие “Разные и прекрасные”, ребята выполняли упражнения на укрепление своей самостоятельности и формирование уважения к одноклассникам. Особенно всем понравилось упражнение “Твои плюсы”.

20 апреля состоялось собрание для родителей будущих первоклассников, Сущенко Елена Анатольевна рассказала о готовности дошкольников к обучению в первом классе, а так же ознакомила родителей с возможностями психологического консультирования в дистанционном формате, озвучила номера телефонов доверия психологической службы в системе образования Российской Федерации.

Для учителей школы на этой недели была предложена методика незаконченных предложений.

Я сегодня заметила, что …….

Я горжусь, что ……..

Я учитель, потому что …….

Все педагоги отметили наступающую весну, многие гордятся своей профессией и жизнью. А учителя они, потому что любят детей, получают положительные эмоции от общения с ними, считают профессию учитель своим призванием.

Неделя психологии получилась насыщенной и плодотворной благодаря сотрудничеству психолога, классных руководителей и учителей.

В преддверии устного экзамена по русскому языку 1 февраля в 9-ых классах психолог нашей школы Сущенко Е. А. провела психологическую игру “Экзамен”.

Ребята делились на 3 команды, выбирали билет с заданием, потом совместно обсуждали вопросы билетов. Вопросы были шуточные и необычные. Например: найдите место в биологической классификации живому существу известному в народе, как Змей Горыныч; докажите теорему о построении равнобедренного круга и т. д.

В 9в классе учащиеся для ответов использовали много схем и рисунков.

В 9а ребята креативно подошли к ответам на вопросы экзамена.

Учащиеся 9б класса отличились точными и краткими ответами.

В качестве «экзаменационной комиссии” были педагоги: Кирнева С. М., Кондратьев И. Ю., Барсукова Е. А., Сергеев А. С., Подстречная Н. А. Они оценивали ответы по 5 балльной системе и объявляли победителей.

Игра прошла с юмором, она позволила снять напряжение и тревожность учащихся.

С 10 по 15 октября по инициативе Министерства образования в школе прошла «Неделя психологии».

В начальной школе проведено занятие «Мои эмоции в школе», для учащихся 5-8 классов была организована Акция –почтовый ящик «Задай вопрос психологу».

Самыми активными в акции были учащиеся 5 и 7 классов, задано более 60 вопросов. Также была проведена диагностика изучения личности в 8б классе.

В 5б классе бурно прошла ролевая игра «Моя семья». Ребята придумывали фамилии и историю семьи, рисовали мечту, а также решали сложные вопросы: Как заставить ребенка учиться?  Что сделать чтобы повысили пенсии? 5 а класс поработали над созданием коллажей «Мы разные, но вместе мы сила».

«Неделя психологии – это отличный опыт слаженной работы классных руководителей и психолога. А ребята научились выражать свои эмоции, взаимодействовать в команде, узнали интересные факты о своей личности.