Уважаемые родители!

В этом году учащиеся школ  Тверской области принимают участие в исследовании по оценке качества образования в общеобразовательных школах по модели PISA.

Критерии участия в исследовании: все обучающиеся ОО, начиная с 7 класса, и учреждений СПО, родившиеся в период с августа 2008 г. по август 2009 г.

Цель исследования – обеспечение непрерывного системного анализа, оценки состояния и перспектив развития системы образования Российской Федерации по уровню сформированности функциональной грамотности у 15-летних обучающихся образовательных организаций.

Оценка навыков обучающихся проводится по трем направлениям:

изучение читательской грамотности;

изучение математической грамотности;

изучение естественно-научной грамотности.

Исследование предполагает обработку результатов

Формат проведения исследования

Исследование состоит из:

тестирования обучающихся;

анкетирования обучающихся;

анкетирования администрации ОО.

Оценка на основе практики международных исследований – 2024

Тест для обучающихся представляет собой набор вопросов (в количестве от 57 до 62) по читательской, математической и естественно-научной грамотности.

Анкета для обучающихся включает вопросы о социальных и эмоциональных навыках обучающихся, их отношении к своей ОО, своей семье.

Исследование позволяет получить объективные данные о работе ОО и успеваемости обучающихся.

Тестирование и анкетирование участников исследования проводится в компьютерной форме в режиме онлайн с использованием сети Интернет.

Сроки проведения исследования в 2024 году

Исследование проводится с 7 по 25 октября 2024 года.

Исследование не предусматривает публикацию индивидуальных результатов отдельного обучающегося и выставление каких-либо отметок.